Перечень услуг, оказываемых образовательным учреждением бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС на 2018-19 уч. год

В условиях введения ФГОС работает:
11"б" в качестве эксперимента
1. Гимназия осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными законодательством Российской Федерации, КЧР, путём выполнения работ, оказания муниципальных услуг в сфере образования.
Гимназии реализует основные общеобразовательные программы:
- образовательные программы начального общего образования
   1. Общеобразовательная программа «Школа России», разработанная на основе ФГОС.
2. Образовательные программы основного общего образования
3. Образовательные программы среднего общего образования
4. Дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы
Реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего образования и обеспечение обучения и воспитания обучающихся по принципу общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.
Формы получения образования и формы обучения
Образование может быть получено:
1) в организации
2) вне организации (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организации с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона №273 от 29 декабря2012г. «Об образовании в РФ» промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в качестве экстерна.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
5. Создание условий для обучения детей, обеспечения помещениями, учебными материалами, оборудованием, коммунальными услугами, услугами безопасности, горячим питанием (8 руб. 00 коп. – завтрак для всех учащихся начальной школы, 45 руб. –обед для малообеспеченных семей и сирот).
6. Организация режима работы в одну смену в соответствии с требованиями Санитарных правил и нормативов.
7. Создание условий для медицинского обслуживания детей (медицинские осмотры детей, оказание первой медицинской помощи детям).
8. Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, результатов тестирования.
9. Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося в муниципальном образовательном учреждении, ведение дневника и журнала успеваемости (в т.ч электронного дневника и журнала).
10. Предоставление информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные и дополнительные общеобразовательные программы.
11. Предоставление информации из федеральной базы данных о результатах ЕГЭ.
12. Предоставление услуги трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся средних общеобразовательных школ.
13. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.
14.Выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования).
15. Изучение родного языка и родной литературы -3 часа в неделю.
Перечень услуг, оказываемых образовательным учреждением бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС:
дополнительные образовательные услуги
осуществляются в соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011г. № 03-296 "Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования" по следующим направлениям:
   • Спортивно-оздоровительное направление
   • Проектная деятельность